Фурункулы и карбункулы, лечение гомеопатией.

31.10.2016

Фурункулы –  острое гнойное воспаление волосяного мешочка, сальной железы и окружающей его подкожной клетчатки, болезненные узлы, вызванные стафилококковой инфекцией. Карбункулы – группы фурункулов, слившихся подкожно, что вызывает более глубокое нагноение и рубцевание. Диагностика проводится по внешнему виду высыпаний.

И фурункулы, и карбункулы могут возникать у здоровых молодых людей, но чаще всего встречаются у пациентов с пониженным иммунитетом, пожилых пациентов, страдающих ожирением, а также больных диабетом. Причиной может также стать плохая гигиена. Предрасполагающие факторы включают бактериальную колонизацию, жаркий и влажный климат, а также закупорку фолликулов.

Фурункулы обычно возникают на шее груди, лице и ягодицах. Они носят болезненный характер, особенно при близком расположении к носу, уху или на пальцах. Карбункулы могут сопровождаться лихорадкой и слабостью.

Диагностика, как уже говорилось ранее, проводится клинически. Образцы культуры берут редко и это оправданно у пациентов с единичным фурункулом на носу, или на лице.

Консервативное лечение фармакологическими препаратами:

Самолечение фурункулов чревато серьезными осложнениями, поскольку воспалительный процесс всегда может стать системным. Особенно опасным является выдавливание и прокалывание, а также использование различных мазей.

При лечении единичного очага рекомендуют горячий компресс (мы не советуем), гипертонический солевой раствор, чтобы ускорить созревание и вскрытие гнойника. После вскрытия фурункула мы рекомендуем сухую повязку и интенсивное орошение перекисью водорода. При фурункулах полости носа, на лице или многочисленных карбункулах назначают диклоксациллин или цефалексин 250-500 мг перорально 4 раза в день. Системные антибиотики назначаются при крупных гнойниках, при отсутствии реакции на местное лечение, у пациентов с ослабленным иммунитетом, или при риске развития эндокардита. В тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство (разрез и дренаж, чтобы ускорить разрешение при флюктуации).

При таком узконаправленном лечении возможны частые рецидивы.

Гомеотерапия:

Для подбора лекарственных средств, при гомеопатическом лечении фурункулов, в первую очередь учитываются стадии развития процесса. Фурункул до нагноения проходит стадии обычного воспаления, и имеет все признаки этого процесса, такие как: боль, отек, локальное покраснение и повышение местной температуры. Этому симптомокомплексу отлично подходит Belladonna. Препарат способствует обратному развитию фурункула, стиханию воспаления. В период созревания и при уже почти созревшем фурункуле обоснованно применение препарата Hepar sulfur, многие гомеопаты назначают препарат в высоких потенциях, чем добиваются разрешения фурункула, или обратного его развития даже в стадию нагноения. Применение Hepar sulfur при созревшем фурункуле ускоряет вскрытие с последующим быстрым разрешением. Еще одним препаратом способствующим вскрытию зрелого фурункулы является Myristica sebifera, Герхард Келлер в своих трудах называл его «гомеопатическим ножом».

При медленном течении, когда стадия воспаления никак не переходит в нагноение и созревание, или же нагноение не прекращается, может подойти Silicea. Гной жидкий с неприятным запахом, фурункул имеет твердые и подрытые края. Также если фурункул никак не заживает, несмотря на отток из очага, можно подумать о препарате Calcium sulfuricum. Гной Calcium sulfuricum густой, слизистый, со склонностью быстро образовывать корочку.

Помимо стадии процесса дополнительной информацией в подборе индивидуального гомеопатического препарата служит локализация процесса, к тому же особая локализация порой дает редкие ключевые симптомы. Так, например, при локализации фурункула в слуховом проходе можно предположить Mercurius solubilis, для которого характерна резка отечность слухового прохода, с выделением кровянистого зловонного гноя. При Acidum picrinicum, помимо боли, присутствует зуд, усиливающийся в ночное время. Calcium picrinicum показан при фурункулах в слуховом проходе, а также в областях с тонкой кожей (копчик, большая берцовая кость).

Характер гноя является ценным симптомом при прорыве уже созревшего фурункула, особенно когда долгожданного облегчения не наступает.  Так, в случае Causticum при прорыве фурункула выделяется гной с примесью крови и сыворотки.

В случаях, когда очаг нагноения быстро распространяется, или метастазирует, осложнен лимфангитом, или существует риск развития септического состояния, перед тем как решать вопрос о проведении антибиотикотерапии, можно добавить к проводимому лечении следующие препараты:  Pyrogenium, Lachesis, Bufo rana. Делать это следует с особой осторожностью под постоянным контролем врача.

Когда очаг стафилокковой инфекции распространяется с образованием нескольких фурункулов и постоянными рецидивами (фурункулез), основными средствоми лечения следует рассматривать  Sulfur и Sulfur iodatum.

  Следующие конституциональные средства назначают в зависимости от совокупности симптомов: Calcium carbonicum, Graphites, Hepar sulfuris, Phosphorus, Psorinum, Silicea.

  При лечение карбункула, также как и фурункула в первую очередь следует рассмотреть назначение препаратов Belladonna и Hepar sulfur.

  Лечение сформировавшегося карбункула — серьезная терапевтическая задача.

В этом случае назначение для подобного гомеопатического средства собирается максимально полный симптомокомплекс, включающий в себя не только местную симптоматику но и общее состояние пациента. Следующие рассмотренные препараты хорошо себя зарекомендовали в лечении карбункулов, но основным в выборе правильного гомеопатического средства остается максимально полная картина состояния организма больного.

 Crotalus horridus (яд полосатой гремучей змеи). Пациент в тяжелом общем состоянии, у которого наблюдается неправильная (атипическая) лихорадка характеризуется большими суточными размахами, разной степенью повышения температуры тела, неопределенной длительностью. Пациент описывает характер боли: «как при ранении». Гангренозный очаг с выделением темной жидкой крови. Похожая картина и у другого яда, обычной гремучей змеи (Lachesis), но очаг воспаление скорее синий, чем черный, как у Crotalus.Хуже от тепловых процедур.

 Arsenicum album: тепловые процедуры уменьшают жгучую боль, ухудшающуюся в ночные часы. Очаг воспаления черный, отделяемое гнойное. По общему состоянию выделяют страх и беспокойство сменяющееся слабостью.

Tarantula cubensis еще один яд, на этот раз кубинского паука, тяжелое общее состояние, с выраженным моторным озбуждением, пациент вынужден постоянно двигаться.

Фурункулы - это прежде всего сигнал о том, что организм ослаблен и не справляется с агрессивным воздействием окружающей нас микрофлоры. Сигнал говорящий о том, что в организме случилась поломка, будь то снижение иммунитета, или более серьезное заболевание, как сахарный диабет. После того, как фурункул благополучно разрешился, следует продолжить дальнейшее лечение у гомеопата с целью подбора и назначения конституционального гомеопатического средства, чтобы избежать рецидивов и устранить причины вызвавшие гнойное воспаление.

Преимуществами гомеопатического лечения являются, несомненно, возможность обратного процесса развития фурункула на ранних стадиях, более легкое течение процесса, созревания и прорыва фурункула, в случае, когда лечение началось на более поздних стадиях развития, ускорение всех стадий с быстрым разрешением процесса и заживлением раны. Отдельно стоит выделить, что раннее начало гомеопатического лечения заменяет антибиотикотерапию, что является очевидным преимуществом в лечении, особенно детей и подростков. Применение антибиотиков может привести к росту резистентной ( устойчивой) микрофлоры, нарушению нормальной микрофлоры кишечника, а также  повышает риск развития нежелательных реакций (аллергическая, токсическая).

Автор: Михина Елена Владимировна

Телефоны для записи: +7 (499) 166-98-22, +7 (915) 182-50-33

Если в ходе прочтения статьи вы обнаружили у себя какие-либо схожие симптомы, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, доверьтесь профессионалам, проконсультируйтесь со специалистом.

Назад
Приказ Минздравмедпрома РФ от 29.11.1995 N 335
11.04.2012

Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении В последнее время гомеопатия, как одно из направлений клинической медицины, получает ... Читать далее

Лечение кисты яичника гомеопатией
10.10.2016

Киста яичника – это достаточно распространенное заболевание, характеризующееся новообразованием в виде пузыря с жидким или полужидким содержимым. Данное ... Читать далее

Закон Геринга и его значение. Повторный прием врача гомеопата
05.05.2012

На повторной консультации первое, что надо сделать врачу – это тщательно изучить  индивидуальную реакцию больного на лекарственный препарат ... Читать далее

Гипертоническая болезнь
23.04.2012

Обращаем  ваше внимание, что гомеопатический препарат назначает врач на приеме после тщательного сбора анамнеза, строго индивидуального подбора ... Читать далее